Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать свою невиновность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из ситуации. Ситуация заключается в следующем: человек взял денег в долг на свое имя для своего родственника. Родственник умер, долг не вернув, но данный долг вернула его жена и деньги отдала под расписку. Спустя пару месяцев она написала в прокуратуру заявление о том, что данный родственник вымогал у нее деньги. Завели уголовное дело. К делу она в качестве доказательства приложила данную им расписку. Подскажите, что делать родственнику, которого она оклеветала.

01 Декабря 2012, 23:04, вопрос №28993 Сабрина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    То есть родственник выдал займ, займ вернула жена умершено должника, о чем кредитор дал расписку?

    Если она приложила расписку родственника, и расписка имеется в деле, то вряд ли дело дойдет до суда как уголовное. Это гражданские правоотношения.

    Родственнику говорить, что есть на самом деле - что давал в долг своему родственнику. Родственник умер, долг вернула его жена. О том, что долг возвращен, написал расписку. Поскольку гражданские правоотношения закончились, о сохранении документов по этому долгу не позаботился, возможно утерял.

    Намерения вымогать что-либо не было, были гражданские правоотношения займа, подтверждение добросовестности и законности - та самая расписка.

    Другое дело, что в зависимости от формулировки в расписке она может являться как подтверждением возврата долга женой, так и подтверждением того, что в долг взяли у жены.

    01 Декабря 2012, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Пусть родственник подает заявление по факту клеветы и ищет себе свидетелей.

    01 Декабря 2012, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Возбудили уголовное дело - значит усмотрели основание для этого. Вы не указали по какой статье? Кроме того, важно, при каких обстоятельствах жена вернула деньги, т.е. была ли высказана в ее адрес угроза? А также имеют значение денежные суммы (в т.ч. наличие процентов). Знала ли о долге усопшего его жена? Только имея подробную, достоверную информацию по делу, можно говорить конкретно: вымогательство, самоуправство, или вообще -ничего криминального.

    Желаю удачи родственнику.

    02 Декабря 2012, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А какие есть доказательства, подтверждающие факт вымогательства? Согласен с Александром Ивановичем, что раз дело возбудили, значит есть доказательства, так какие они?

    Просто если нет доказательств, то отказняк сразу бы был.

    03 Декабря 2012, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats