Может ли опекун подать заявление на развод от имени недееспособного супруга (без согласия супруга) в административном порядке, если у супругов нет детей

Добрый день. Может ли опекун подать заявление на развод от имени недееспособного супруга (без согласия супруга) в административном порядке, если у супругов нет детей.

, Лариса, г. Барнаул
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса!

Да, законодательством предусматривается расторжение брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.