Законно ли требовать убрать бороду или в противном случаи лишить меня денег?
Здравствуйте, работаю в Мосгазе уже как год нашу не большую бороду, но начальства только сейчас требует убрать бороду, так как мы изредка применяем понорамные маски, я проверял маска сидит герметично подсоса воздуха нет, грозятся лишить премии и 13 зарплаты, но в трудовом договоре о запрете ношение бороды не чего не сказано.
Законно ли требовать убрать бороду или в противном случаи лишить меня денег? Ссылаются на документ прикреплён ниже
- BFB320A5-3323-4EDA-BDA5-1B3163D2A3A8.jpeg
Здравствуйте, Игорь!
Рекомендую Вам ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими корпоративные правила в компании (в т.ч. требования к внешнему виду сотрудников, форме одежды и пр.).
Как правило, такие документы хранятся в отделе кадров или у руководства. Данными документами могут быть установлены санкции за нарушение корпоративных правил (выговор, лишение премии и пр.).
Вы вправе обратиться с жалобой на противоправные действия начальника к его вышестоящему руководству, в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.
С уважением, юрист Елена.