160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить

Добрый день, работодатель требует от меня справку о судимости, при трудоустройстве судимости не было, через месяц в 2013 г. был вынесен приговор по ст. 160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить, если я предоставлю эту справку, последнее увольнение и прием на работу в этой организации было в 2018г.

, Анастасия, г. Ульяновск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Осужденный за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Погашение судимости — это, по сути, автоматическое прекращение такого статуса по окончании установленного законом срока.

Если у Вас судимость уже погашена, то её не должно быть в справке о судимости.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.