Обжалование постановления ГИБДД

1. Ситуация : Сотрудником ГИБДД вынесено постановление в городе моей регистрации. В какой суд обращаться если нарушение было совершено в районе отличным от моей регистрации?

2. Ситуация: Сотрудником ГИБДД вынесено мне постановление в другом регионе, в протоколе мною было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту моей регистрации. Каков дальнейший план моих действий с момента вынесения постановления? ждать извещения о направлении материалов? сразу обращаться с жалобой в суд? и в какой?

, Артём, г. Смоленск
В какой суд обращаться если нарушение было совершено в районе отличным от моей регистрации?

Артём

Артем, добрый день! Жалоба на постановление по КоАП подается в районный суд по месту совершения правонарушения

п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц… То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Каков дальнейший план моих действий с момента вынесения постановления?

Артём

В этом случае материалы должны быть направлены в суд по месту Вашего жительства (регистрации), уже этот суд Вас и должен известить о дате и времени рассмотрения дела

Артём
Клиент, г. Смоленск

во втором случае нужно ли в течении 10 дней отправлять жалобу? или ждать извещения из суда? его же может и вовсе не быть

10 дней отправлять жалобу? или ждать извещения из суда? его же может и вовсе не быть

Артём

вообще при ходатайстве о рассмотрении по месту жительства постановление не должны выносить и материалы должны быть направлены для рассмотрения должностному лицу или в суд по месту жительства. Если все таки постановление вынесено на месте, тогда жалоба подается в общем порядке, т.е. по месту совершения правонарушения в районный суд.