8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С 10/05/2026 изменился порядок кассационного обжалования решений мировых судей, отменена сплошная кассация. Судья област

С 10/05/2026 изменился порядок кассационного обжалования решений мировых судей, отменена сплошная кассация. Судья областного (и приравненных к нему) судов решает передавать ли КЖ в президиум. Я подал КЖ до вступления в силу Федерального закона, которым изменены статьи ГПК касающиеся процедуры кассационного обжалования. В шапке КЖ указано, что она направляется во 2-ой КСОЮ. (в законе прямо указано что жалобы, поданные до 10 мая 2026 года, рассматриваются по старым правилам) Получаю определение судьи, об отказе в передаче на рассмотрение президиумом. То есть аппарат мир. судьи не проверил в какую дату отправлена КЖ и направил ее не в КСОЮ, а в другой суд, применив новые положения. И судья не проверила и рассмотрела КЖ, хотя не имела на это никакого права. Как в этой ситуации восстановить справедливость?
Показать полностью
, Александр, г. Чита

Здравствуйте! При наличии подтверждения, что кассационная жалоба была подана до 10.05.2026 через суд первой инстанции и адресована во 2-й КСОЮ, ее должны рассматривать по прежним правилам, поскольку ч. 2 ст. 3 ФЗ от 09.04.2026 № 79-ФЗ сохраняет старый порядок для таких жалоб, а по прежней ст. 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан был направить жалобу вместе с делом в кассационный суд общей юрисдикции. Сейчас нужно подать председателю областного суда заявление о процессуальной ошибке и направлении материалов во 2-й КСОЮ, мировому судье заявление о досылке жалобы и дела по надлежащей подсудности, а во 2-й КСОЮ копию жалобы с доказательствами ее первоначальной подачи и просьбой принять ее как поданную до 10.05.2026; жалоба в ККС или Суддеп возможна только дополнительно, потому что она не заменяет процессуальное исправление ошибки. Если хотите, могу помочь в личном чате составить эти заявления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я в данном случае обратиться в Верховный суд?
Здравствуйте. Подскажите, если гражданское дело изначально рассматривалось в мировом суде, который вынес решение не в мою пользу, затем мною была подана апелляционная жалоба в районный суд, который оставил решение мирового судьи в силе, затем мною была подана кассационная жалоба в шестой кассационный суд, который по факту вообще ничего не рассматривал, а попросту переписал решение апелляции и оставил решение предыдущих инстанций без изменений. Могу ли я в данном случае обратиться в Верховный суд? Или мою жалобу не будет никто рассматривать со ссылкой на ст 390.4 гпк? Бывали ли на практике случаи, когда Верховный суд принял к рассмотрению жалобу, не применяя ст 390.4 гпк?
, вопрос №4982982, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам. Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
И если суды будут дальше, какую тактику защиты выбирать?
Добрый день. Такой вопрос: отец в свое время не сделала временный ввоз автомобиля, приехали из ПМР, в итоге таможня подала иск и суд заочного обязал отца выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. Так как отец не был проинформирован (не проживал по адресу постоянной регистрации), мы подали документы об отмене судебного решения. Мировой судья отменил решение. Ареста на машину нет, но что отцу делать дальше? Утилизировать автомобиль? И если суды будут дальше, какую тактику защиты выбирать? Он инвалид и все это время лечился и получал группу. Спасибо за ответ.
, вопрос №4979645, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату?
Выписан штраф за нарушение ПДД на сумму 4500 руб. 08.12.25г., оплачен 04.03.26г. Мировой судья 27.04.26г. выносит постановление о взыскании уже на 9000 руб. по ст.20.25 ч.1 КОАП. Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату? Можно ли его опротестовать?
, вопрос №4978484, Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, как его опалить или отменить, что бы пойти на перездачу экзамена, срок лишения водительских прав истёк, лишон был на 1 год и 8 месяц
Сумма штрафа за лишения 30 к , а юристы просят 50 к за работу для отмены штрафа на мой взгляд , как то странно. Был лишон водительских прав в 2019 году, постановление о лишении (копия) на руках, брал в мировых судьях. Не могу оплатить штраф за лишение водительских прав, так как срок исковой давности прошёл и даже реквизиты для оплаты не действительны. Вопрос , как его опалить или отменить , что бы пойти на перездачу экзамена, срок лишения водительских прав истёк, лишон был на 1 год и 8 месяц.
, вопрос №4975142, Иван, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026