Могу ли я подписать данный договор о переуступке прав по кредитному договору, в котором новым кредитором выступает посредник?

  • альфа банк переуступка
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

из приложенных Вами документов видно, что Альфа-банк аж в августе 2014г. переуступил коллекторам Вашу задолженность по кредитному договору от 28.07.2008 г.

по ст.196 ГК срок исковой давности — 3 года.

в соответствии п.24 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

исходя из этого, мне кажется, что срок исковой давности коллекторы пропустили, если Вы не совершали действий повлекших прерывание срока его течения, например признание долга (ст.203 ГК). к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки.

учитывая сказанное Вам следует посмотреть свой кредитный договор (в частности график платежей по нему) и проверить истек ли срок исковой давности.

таким образом, в настоящее время (основываясь на дате кредитного договора — 28.07.2008г., не видя графика платежей и не зная ни совершали ли Вы действий прервавших течение срока давности), я склонен предположить с большой долей вероятности, что срок исковой давности коллекторы пропустили, а значит смысла Вам заключать какие-либо соглашения с коллекторами нет, взыскать долг через суд они не смогут.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за Вашу консультацию. Дело в том, что мне ПКБ предлагает на основании их предложения в виде уведомления о списании большей части долга, заплатить им предложенный им остаток долга. При этом никакие договора мы подписывать не будем. Они обещают мне убрать мой долг из кредитной истории после оплаты этого платежа. Я сам этого хочу. Вопрос: я является ли юридически верными действия по оплате предложения в одностороннем порядке без подписания какого либо соглашения? Не возникнет ли у них желание прислать еще одно предложение?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку запрошено мнение двух юристов, выскажу свое.

Собственно согласие должника при переуступки права требования нужно лишь в случае, если личность кредитора имеет существенное значение для должника.В остальных случаях согласие не нужно, Должник лишь уведомляется о переходе права требования к новому кредитору.

Да и предлагается здесь подписать не договор переуступки, а   договор  консолидации и рефинансирования.

При переходе прав требования, ПКБ имеет право предложить заключить такой договор. Но, есть ли смысл принимать такое предложение не проверив сроки исковой давности кредитного договора.

Из представленных Вами документов следует, что  в 2014 г. ПАО  Альфа банк переуступил право требования  ОАО Первое коллекторское бюро на сумму долга 415 306, 63 руб.

В свою очередь  ПКБ, в октябре 2020 г.  предлагает заключить договор о консолидации и рефинансировании задолженности на эту сумму.

То-есть после заключения договора переуступки выплаты по нему не проводились, срок исковой давности не прерывался.

Срок исковой давности будет считаться пропущенным, если  с даты последнего платежа по кредитному договору, указанной в графике платежей прошло 3 года.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Герман. Спасибо за Вашу консультацию. Дело в том, что мне ПКБ предлагает на основании их предложения в виде уведомления о списании большей части долга, заплатить им предложенный им остаток долга. При этом никакие договора мы подписывать не будем. Они обещают мне убрать мой долг из кредитной истории после оплаты этого платежа. Я сам этого хочу. Вопрос: я является ли юридически верными действия по оплате предложения в одностороннем порядке без подписания какого либо соглашения? Не возникнет ли у них желание прислать еще одно предложение?