8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подписать данный договор о переуступке прав по кредитному договору, в котором новым кредитором выступает посредник?

Могу ли я подписать данный договор о переуступке прав по кредитному договору, в котором новым кредитором выступает посредник?

  • альфа банк переуступка
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

из приложенных Вами документов видно, что Альфа-банк аж в августе 2014г. переуступил коллекторам Вашу задолженность по кредитному договору от 28.07.2008 г.

по ст.196 ГК срок исковой давности — 3 года.

в соответствии п.24 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

исходя из этого, мне кажется, что срок исковой давности коллекторы пропустили, если Вы не совершали действий повлекших прерывание срока его течения, например признание долга (ст.203 ГК). к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки.

учитывая сказанное Вам следует посмотреть свой кредитный договор (в частности график платежей по нему) и проверить истек ли срок исковой давности. 

таким образом, в настоящее время (основываясь на дате кредитного договора — 28.07.2008г., не видя графика платежей и не зная ни совершали ли Вы действий прервавших течение срока давности), я склонен предположить с большой долей вероятности, что срок исковой давности коллекторы пропустили, а значит смысла Вам заключать какие-либо соглашения с коллекторами нет, взыскать долг через суд они не смогут.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за Вашу консультацию. Дело в том, что мне ПКБ предлагает на основании их предложения в виде уведомления о списании большей части долга, заплатить им предложенный им остаток долга. При этом никакие договора мы подписывать не будем. Они обещают мне убрать мой долг из кредитной истории после оплаты этого платежа. Я сам этого хочу. Вопрос: я является ли юридически верными действия по оплате предложения в одностороннем порядке без подписания какого либо соглашения? Не возникнет ли у них желание прислать еще одно предложение?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку запрошено мнение двух юристов, выскажу свое.

Собственно согласие должника при переуступки права требования нужно лишь в случае, если личность кредитора имеет существенное значение для должника.В остальных случаях согласие не нужно, Должник лишь уведомляется о переходе права требования к новому кредитору.

Да и предлагается здесь подписать не договор переуступки, а   договор  консолидации и рефинансирования.

При переходе прав требования, ПКБ имеет право предложить заключить такой договор. Но, есть ли смысл принимать такое предложение не проверив сроки исковой давности кредитного договора. 

Из представленных Вами документов следует, что  в 2014 г. ПАО  Альфа банк переуступил право требования  ОАО Первое коллекторское бюро на сумму долга 415 306, 63 руб.

В свою очередь  ПКБ, в октябре 2020 г.  предлагает заключить договор о консолидации и рефинансировании задолженности на эту сумму. 

То-есть после заключения договора переуступки выплаты по нему не проводились, срок исковой давности не прерывался. 

Срок исковой давности будет считаться пропущенным, если  с даты последнего платежа по кредитному договору, указанной в графике платежей прошло 3 года. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Герман. Спасибо за Вашу консультацию. Дело в том, что мне ПКБ предлагает на основании их предложения в виде уведомления о списании большей части долга, заплатить им предложенный им остаток долга. При этом никакие договора мы подписывать не будем. Они обещают мне убрать мой долг из кредитной истории после оплаты этого платежа. Я сам этого хочу. Вопрос: я является ли юридически верными действия по оплате предложения в одностороннем порядке без подписания какого либо соглашения? Не возникнет ли у них желание прислать еще одно предложение?
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 16.01.2021