Подскажите что в таких случаях делать?

Здравствуйте! Работаю механиком по ремонту ТС вахтовым методом, есть небольшой склад запасных частей для проведения мелкого ремонта за который я отвечаю как МОЛ. Организацией принято решение перенести основной склад с ТМЦ на сумму выше 20 млн.рублей с города на территорию городка, начальник заставляет принять полностью все зап.части со склада, чтобы не принимать нового заведующего складом т.к. действующий зав.склад не согласен работать вахтовым методом. Законно ли это укказание? В трудовом договоре и инструкции не прописано что механик должен вести работу кладовщика. Письменного распоряжение или приказа о возложении дополнительных обязанностей и о доплате нет. Получив от меня отказ было предложено уволится по собственному желанию. Подскажите что в таких случаях делать?

, Рустам, г. Алдан
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Рустам!

Должность механика не входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной  материальной ответственности, утв.  Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Соответственно Вы не можете быть уволены по инициативе работодателя.

36. При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»