Иск на получение денег назад в случае неверного перевода

Здравствуйте. Мошенники обманным путём заставили меня перевести деньги на счет в одном банке. Я написал заявление в полицию и в банк. После банк пошел на встречу и заморозили эти деньги на счету мошенников. Для возвращения денег банк сказал что нужно предоставить решение суда. Данные о человеке которые нам известны (владельце счета) это ФИО, наименование банка и номер счета. Каким образом лучше написать заявление и на какие статьи ссылаться? Спасибо

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Подсудность зависит от суммы взыскания. Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.