Продал машину в Карпрайс, они провели не полную диагностику, тоесть даже не заглянули под машину, технически

Продал машину в Карпрайс, они провели не полную диагностику, тоесть даже не заглянули под машину, технически машина исправна и едет, но там отсутствует одна деталь, если они обнаружат что она отсутствует мне надо вернуть деньги за машину и забрать её обратно?

  • IMG_20201030_000601
    .jpg
  • IMG_20201029_225424
    .jpg
, Михаил, г. Сергиев Посад
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

В пункте 1.3 договора у вас указано:

В случае, если после приемки Автомобиля, Покупателем будет обнаружено, что указанные в настоящем пункте сведения не соответствуют действительности…

Формально, «настоящий пункт» — это пункт 1.3. К остальным пунктам договора условие о возврате денег не применимо. Сразу предупрежу, что теоретически суд может счесть это опиской и трактовать текст как «указанные в настоящем договоре...»

Как мне кажется, в вашем случае применима статья 480 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
— потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть, сначала Покупатель предъявляет вам требование либо вернуть немного денег (стоимость детали плюс, возможно, работы по ее установке), либо доукомплектовать автомобиль отсутствующей деталью. Но не вернуть всю сумму сразу.

С уважением, Андрей.