Если я владею квартирой более 5 лет, то при продаже её я все равно буду платить 6% по усн?

Здравствуйте. Я являюсь ип на усн. Хочу сдать квартиру по договору. Обязательно ли мне добавлять соответствующий код оквэд?

Если я владею квартирой более 5 лет, то при продаже её я все равно буду платить 6% по усн? Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Мурманск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) При сдаче своей квартиры в аренду Вам делать ещё один ОКВЭД не нужно. Налог при продаже квартиры Вы платить не будете

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Но хотелось бы отсылку на официальные источники
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Срок владения квартирой на налоговые обязанности  при  сдаче в найм не влияет.

Смысл сдавать квартиру именно как ИП, а не в качестве физического лица имеется только в том случае, если Вы не планируете в будущем продавать квартиру. Если же такое намерение у Вас есть, то доход от продажи будет облагаться УСН (при действующем на момент продажи статусе ИП), либо НДФЛ (при закрытом статусе ИП на момент продажи), при этом доходы от продажи не могут быть освобождены от налогооблажения.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Насколько мне известно, как ифзлицо я не смогу продать квартиру, которую сдавала в то время когда была ип.

Если не будете использовать ее в предпринимательской деятельности в рамках УСН, то сможете