Могут ли они учитываются, как расход?

Здравствуйте. Купили 1ком квартиру по дду в 2015 за 1400000, в собственности с 01.12.2017. Покупали за счет наличных средств(500000) ,ипотеки и материнского капитала(430000). В доле 2 детей. Квартира 33,3 кв. У каждого члена семьи по 1/4 доле. Сейчас продаем квартиру за 1800000 и покупаем трёх комнатную 66 кв за 2900000 с выделением долей детям через опеку каждому по 1/7 доле. И взрослому 5/7. Вопросы: 1.сколько мы будем платить налог?2. Будет ли насчитываться налог с маткапитала? 3. Будет ли сумма налога меньше, если в будущей квартире дать детям более большие доли ? 4. Также есть чеки с ремонта около 50000руб с 2017 года., могут ли они учитываются, как расход?5. Могут ли учитываться проценты за кредит (160000) как расход, если муж за них получил вычет только один раз и всего 4000рублей за 2018год? 6. Налоговый вычет за продаваемую квартиру муж получил только один раз около 3000руб за 18год и я жена получила тоже один раз вычет за квартиру за 19 год 11000рублей. Ипотека погашена.

, Ольга, г. Чебоксары
1.сколько мы будем платить налог

Ольга

Ольга, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости будет определяться либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости, — от 70% кадастровой стоимости. При этом все продавцы могут уменьшить налоговую базу на расходы, понесенные родителями на покупку данной квартиры ( ст. 220 НК РФ)пропорционально продаваемой доли ( в данном случае по 350 тыс.+ доля в расходах на уплату процентов если кредит целевой). Расходы на ремонт можно учесть если по договору квартира приобреталась в черновой отделке. + к этому родители могут для уменьшения налоговой базы заявить неиспользованный остаток вычета в связи с покупкой данной квартиры