Развелся с женой, через некоторое время она увезла ребенка в другой город

Добрый день! Развелся с женой, через некоторое время она увезла ребенка в другой город. Не дает видеться и общаться. Что можно сделать?

, Даниил, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Развелся с женой, через некоторое время она увезла ребенка в другой город

Даниил

Вы можете направить в суд иск об определении порядка общения с ребенком, а также написать заявление в полицию о привлечении ее по ст. 5.35 ч. 2 Ко АП РФ.

ст.5.35 ч. 2 КоАП РФ

 Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если нужно составить документы — Вы можете написать мне в чат.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребёнком

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте. Если порядок общения с ребенком не удается установить соглашением, то вы можете подать в суд, и получить судебное решение в котором такой порядок будет установлен.Если мать ребенка не будет выполнять решение суда, то предусмотрена административная ответственность

Статья 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович