Вконтакте устанавливает настоящие имя и фамилию без разрешения пользователя. Нет ли закона, запрещающего этого?

Политика социальной сети вконтакте такова, что они запрещают менять имя и фамилию на псевдоним, так как "всё должно быть как в паспорте", но я не давал согласия использовать мои настоящие имя и фамилию. Неужели нет закона, который бы запрещал подобное? Это получается имя и фамилия уже не моя собственность.

, Вадим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим!

Не совсем так как вы говорите. Добровольно регистрируясь на сайте ВК, пользователь также добровольно заключает пользовательское соглашение, принимая правила пользования сайтом. Так согласно п.5.3 Соглашения

- При регистрации на Сайте Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, включая уникальные для каждого Пользователя логин и пароль доступа к Сайту, а также фамилию и имя. Регистрационная форма Сайта может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию.

А в соответствии с п.5.6 Соглашения-

При регистрации Пользователь соглашается с настоящими Правилами и принимает на себя указанные в них права и обязанности, связанные с использованием и функционированием Сайт

С полным текстом Правил, с которыми пользователь добровольно соглашается, вы можете ознакомиться по ссылке -https://vk.com/terms

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Вадим!

Не совсем так как вы говорите. Добровольно регистрируясь на сайте ВК, пользователь также добровольно заключает пользовательское соглашение, принимая правила пользования сайтом. Так согласно п.5.3 Соглашения

- При регистрации на Сайте Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, включая уникальные для каждого Пользователя логин и пароль доступа к Сайту, а также фамилию и имя. Регистрационная форма Сайта может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию.

А в соответствии с п.5.6 Соглашения-

При регистрации Пользователь соглашается с настоящими Правилами и принимает на себя указанные в них права и обязанности, связанные с использованием и функционированием Сайт

С полным текстом Правил, с которыми пользователь добровольно соглашается, вы можете ознакомиться по ссылке -https://vk.com/terms

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Когда Вы регистрируетесь во «Вконтакте» Вы предоставляете им такое право, ведь редко кто читает пользовательские слглашения. А там всё указано — Вы разрешаете обработку и исполбзование своих персональных данных.

Вадим
Клиент, г. Москва

Я удивлён что по закону они в принципе имеют право указывать подобные условия. По такой логике они могут что угодно потребовать, если это не запрещено законом, используя своё монопольное положение.

Всё, что угодно — не могут. Только в рамках закона, если это не нарушает ваших прав. Закон допускает разглашение сведений о лице, если лицо само это разрешает. А вообще да, читать нужно внимательно даже то, что мелким шрифтом. Как раз в таких случаях люди поддаются обману.