Здравствуйте, Елена Владимировна!
Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое
Частная терраса не относится к общему имуществу дома.
Но Вы пишите, что
Частная терраса верхней квартиры в МКД, является крышей нижних квартир.
То-есть частная терраса квартиры одновременно является эксплуатируемой кровлей ниже расположенной квартиры.
Из чего следует, что н плита на которой расположена терраса является несущей и предназначена для обслуживания более одного помещения.
К такому же выводу пришел и Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга по делу № 2-562/2018 от 11 июля 2018 года https://sudact.ru/regular/doc/...
Ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты (плиты под террасами), включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, предусмотрено, что за содержание общего имущества несет ответственность управляющая организация.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
При таких обстоятельств ответственность за последствия протечки в виде возмещения ущерба будет нести УК, пока не докажет обратное.
При этом Вы указали, что экспертиза была проведена и перечислила выявленные дефекты, но не указали, кем была выполнена некачественно герметизация кровли и допущены нарушения в части уклона кровли.
Если виновник застройщик, то в пределах 3-летнего срока исковой давности, его можно привлечь к ответственности.
В том случае, если собственник террасы проводил на ней работы, связанные с изменением уклона кровли и нарушением герметизации, ответственность будет нести он.
В связи с продлением Вами срока рассмотрения вопроса дополню.
Приведу для наглядности пример судебной практики по схожим обстоятельствам из которого следует что обязанность по ремонту может быть разделена между собственником и УК (ТСЖ).
http://www.garant.ru/products/...
С уважением! Г.А. Кураев