Как получить рвп, внж или гражданство белорусу

Здравствуйте. Я белорус, мне 23, живу в Питере 4 года. Женат на гражданке РФ. Сейчас хотим покупать участок ИЖС и строить дом, затем я хочу в этом доме прописаться.

Дом и наличие жены гражданки РФ как-то упростит получение рвп/внж/гражданства? Что для это нужно?

, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Граждане РБ получаю ВЖ без получения РВП.
Ст. 5 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Порядок и перечень документов в Административном регламенте http://docs.cntd.ru/document/565251030

При наличии ВЖ вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ.
Упрощённый порядок (ст. 14 Закона о гражданстве РФ):
1. проживание в зарегистрированном браке с гр. РФ не менее 3-х лет (подпункт «б» части 2;
2. наличие гражданства РБ (подпункт «л» части 2).
Подпункт «г» пункта 14 Указа Президента РФ Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Наличие недвижимости в собственности у иностранного гражданина не является основанием для изменения его правового статуса.

Артём Кукшинский
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я могу сначала внж получить, а потом в упрощенном порядке гражданство. А в чем упрощенность заключается и как долго делается гражданство.

Также вопрос второй, внж делают 6 месяцев? Напомните пожалуйста список документов для внж в россии белорусу

Заявление о выдаче ВЖ в упрощённом порядке рассматривается 3 месяца, вместо 6 (общий порядок).

Получаете ВЖ и сразу можете подавать заявление и пакет документов на гражданство.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться в чат (ко мне или другому юристу). Консультация в чате — платная.