Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы снять орест с зарплатой карты, так как муж работает один, и на еждевение грудной ребёнок, а я без работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы снять орест с зарплатой карты , так как муж работает один, и на еждевение грудной ребёнок, а я без работы?

, Анна, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее, при необходимости снятия ареста с карты Вам нужно взять выписку заверенную банком, написать заявление о снятии ареста на имя начальника судебных приставов, плюс жалобу на действие сотрудников, поскольку арестовывать  денежные средства не имеют право, и оставлять человека без средств к существованию, поскольку Ваши права были нарушены Вы вправе их отстаивать выше указанным способом.  И данное деяние регулируется законодательством РФ, а именно Конституцией и уголовным кодексом.

С уважением Елена Дуброва!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо сообщить приставам о том, что это зарплатная карта. Приставы снимут арест с карты и направят требование на работу.

В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве они с нее смогут снимать не более 50% от поступлений.

Также советую оформить с мужем алименты. Можете сходить к нотариусу и сделать такое соглашение в твердой денежной сумме. Если ребенку нет 3 лет. то можете оформить алименты и на себя.

Учитывая, оформите алименты на вторые 50% зарплаты и передайте это соглашение на работу мужа или тем же приставам. Тогда часть денег будет идти ему на карту, а вторая часть перечисляться вам как алименты. На алименты приставы взыскание наложить не смогут.