Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заявление в налоговую

Добрый день,

Произвела покупку стойматериалов у юридического лица. При покупке и оплату компания не выдает никаких документов, аргументируя, что я частное лицо.

В моем понимании, это явное нарушение закона и налоговой политики.

Какие аргументы я могу привести компании, чтобы заставить выдать хотябы приходник и накладную?

Могу ли я написать заявление на проверку данной компании и какие у меня для этого могут буть юридические основания?

В каком виде можно подать данное заявление?

10 Ноября 2013, 18:21, вопрос №289878 Оксана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Дело в том, что при поставке товара тоже не было накладных и свидетельство того, что они получили деньги от меня только подпись на счете (или его подобию) руководителя продаж "принято в качестве залога". Может ли это быть доказательством того, что деньги от меня приняли? Печать на документе также есть. И где я могу скачать необходимые бланки? Отправлять лучше почтой?

10 Ноября 2013, 23:54

Уточнение клиента

уточните, пожалуйста, на какие законы (название, дата, статья) я могу сослаться в жалобе?

могу ли я подать, чтобы наказать продавца, жалобу на возврат полный суммы денег, хотя груз с недостачей мне привезли, но никаких подтверждающих документов об этом (кроме записи КПП моего поселка) у продавца нет. Не подаст ли продавец встречный иск?

Суть моих действий заставить продавца решить вопрос, а не вытребовать лишних денег (вопрос величины пугалки).

12 Ноября 2013, 09:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Оксана!

    В данном случае явные признаки нарушения прав потребителей.

    Вам необходимо написать жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру. В жалобе опишите ситуацию, попросите провести проверку по вашей жалобе и привлечь к ответственности нарушителей ваших прав. Так как документ подтверждающую покупку продавец выдать обязан.

    Удачи Вам!

    10 Ноября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    В нашем стране действует правило — заявитель говорит правду, пока не доказано обратное. 

    Вот на данном сайте http://78.rospotrebnadzor.ru/ вы можете узнать почтовый адрес, а так же отправить жалобу по электронной почте или предварительно позвонить на горячую линию.

    Это прокуратура http://procspb.ru/ аналогичный способ действия.

    Надеюсь вам помогла данная информация, оставьте свой отзыв в комментариях.

    11 Ноября 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, но я так и не поняла, какое требование я должна сформулировать: отсутствие необходимых документов (нужна статья для ссылки на з-н) или отсутствие поставки (смотрите мои пояснения выше) и требование возврата денег? что "страшнее" для компании?

    12 Ноября 2013, 10:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Закон о защите прав потребителей п.5 ст.18  четко сказано -отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Так что пишите жалобу и ничего не бойтесь.

    12 Ноября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Претензия.Прошу предоставить мне документы подтверждающие факт покупки у вас товара (......). В случае непредоставления документов, требую возврате мне денег. В случае неудовлетворения моих требований, буду вынуждена обратиться в надзорные и правоохранительные орган.

    Оксана я вам ссылки на надзорные органы там есть горячая линия, позвоните туда.

    12 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats