Заявление в налоговую

Добрый день,

Произвела покупку стойматериалов у юридического лица. При покупке и оплату компания не выдает никаких документов, аргументируя, что я частное лицо.

В моем понимании, это явное нарушение закона и налоговой политики.

Какие аргументы я могу привести компании, чтобы заставить выдать хотябы приходник и накладную?

Могу ли я написать заявление на проверку данной компании и какие у меня для этого могут буть юридические основания?

В каком виде можно подать данное заявление?

Уточнение от клиента

Дело в том, что при поставке товара тоже не было накладных и свидетельство того, что они получили деньги от меня только подпись на счете (или его подобию) руководителя продаж "принято в качестве залога". Может ли это быть доказательством того, что деньги от меня приняли? Печать на документе также есть. И где я могу скачать необходимые бланки? Отправлять лучше почтой?

Уточнение от клиента

уточните, пожалуйста, на какие законы (название, дата, статья) я могу сослаться в жалобе?

могу ли я подать, чтобы наказать продавца, жалобу на возврат полный суммы денег, хотя груз с недостачей мне привезли, но никаких подтверждающих документов об этом (кроме записи КПП моего поселка) у продавца нет. Не подаст ли продавец встречный иск?

Суть моих действий заставить продавца решить вопрос, а не вытребовать лишних денег (вопрос величины пугалки).

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

В данном случае явные признаки нарушения прав потребителей.

Вам необходимо написать жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру. В жалобе опишите ситуацию, попросите провести проверку по вашей жалобе и привлечь к ответственности нарушителей ваших прав. Так как документ подтверждающую покупку продавец выдать обязан.

Удачи Вам!

В нашем стране действует правило — заявитель говорит правду, пока не доказано обратное.

Вот на данном сайте http://78.rospotrebnadzor.ru/ вы можете узнать почтовый адрес, а так же отправить жалобу по электронной почте или предварительно позвонить на горячую линию.

Это прокуратура http://procspb.ru/ аналогичный способ действия.

Надеюсь вам помогла данная информация, оставьте свой отзыв в комментариях.

Закон о защите прав потребителей п.5 ст.18  четко сказано -отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Так что пишите жалобу и ничего не бойтесь.