Хочу приобрести квартиру, она перешла собственнику по завещанию, но так как у собственника был брат, который умер и у брата есть семья, котороя по праву имеет права на эту квартиру?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру,она перешла собственнику по завещанию,но так как у собственника был брат,который умер и у брата есть семья ,котороя по праву имеет права на эту квартиру? Не прошло года с даты вступление в наследства

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Свобода завещания ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

При этом обязательная доля в наследстве не переходит в порядке т.н. наследственной трансмиссии, т.е. к наследникам наследника, который умер после открытия наследства (п. 3 ст. 1156 ГК РФ).

Соответственно, если брат Вашего продавца не являлся обязательным наследником либо являлся, но умер после открытия наследства, Вам беспокоиться не о чем.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев