Можно ли в такой ситуации вызывать милицию?

Добрый день! Сосед приходит ночью, стучит кулаками о дверь (не смотря на наличие звонка), кричит отборным матом о том, что мы якобы ДВИГАЕМ МЕБЕЛЬ. Разумеется, мы этого не делаем по ночам). Дома разве что кто- то из нас двоих может засиживаться до поздна за компьютером и соответственно иногда ходить на кухню/в туалет. Можно ли в такой ситуации вызывать милицию? Сосед своим криком и стуком будит половину подъезда. Плюс звучат личные оскорбления в наш адрес.

, Лилия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

По вопросу оскорблений-Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

По вопросу вызова полиции в описанной ситуации-да, Вы имеете на это право, т.к. жилище неприкосновенно, а сосед пытается ворваться к Вам.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.