Есть ли подводные камни, как обойти и не платить за нового за дополнительные услуги?

Добрый день!

1. Хотела уточнить нет ли подводных камней, как можно обойти и не платить снова, но уже больше, если в пункте об оказание дополнительных услугах (это условно имеется ввиду, по сути их никто не оказывает) написано:

"Договор вступает в силу с момента подписания ЗАКАЗЧИКОМ и ИСПОЛНИТЕЛЕМ, оплаты образовательных услуг и действует до завершения оказания ИНСТИТУТОМ всех предусмотренных услуг, но не более 2 месяцев".

Дело в том, что договор был оформлен 21.01.2020, а об этом пункте узнали случайно. Подписали быстро даже не читая, а нас и не предупредили, что зачет необходимо сдать в течение 2 месяцев. Нам дали 2 недели, чтобы оплатить, но на это нет возможности. Тогда мы платили 3 000 рублей, а сейчас придется 3 500 рублей. Как быть в такой ситуации?

2. Также с 31 марта 2020 года мы учились на дистанционном обучении, с преподавателями пытались общаться на почту, но ответ приходил за день до сессии. Нам надо было отвечать онлайн по ZOOM или Skype, но в день зачета и экзамена, у многих либо не работал интернет, либо не было света. Нам сказали платить 3 500 рублей в кассу, чтобы потом ответить. Это вообще законно?

3. Также у нас не было физической культуры и за нее тоже надо платить, причем как и за время пандемии, так и сейчас, что учимся очно. Но за что? Преподаватель сам нас отдал на другую пару, а мы должны еще?

P.s. Чем это отличается от коррупции? Только то, что не в на прямую, а через кассу.

, Марина, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина. Поясните, пожалуйста, какой именно договор вы заключали и с каким учреждением.

Марина
Клиент, г. Москва
O дополнительных услуг, с институтом.

Нужно ознакомиться с договором. Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв. С уважением, юрист Пожидаева Ангелина.