Заявление о краже инструмента

Здравствуйте, я работаю от ИП , оформил договор на физическое лицо, договор подписан, есть все данные этого человека, этот человек инструмент не сдал, а телефон отключил, я хочу подать заявление в милицию,вопрос:

1.я должен подавать от юридического лица ?

2. кому я должен подать заявление ,своему участковому по своему району или по району проживания этого человека?

, Екатерина Виленская, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.  ИП это не юридическое лицо, можете подавать и от себя лично.Заявления подаются через дежурную часть, там где совершено хищение, где вам выдадут талон-уведомление о приеме заявления, и возьмут объяснение участковые могут «потерять» ваше заявление.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Согласно уголовному законодательству РФ, под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Чужое имущество – это имущество, не находящееся в собственности либо законном владении виновного. Основной признак кражи – тайность хищения. В данном случае произошла не кража, а присвоение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ).
Таким образом, вы можете подать заявление в полицию об удержании имущества от имени юридического лица. Подать данное заявление нужно в местное отделение полиции.
Важно учесть, что если человек удерживает чужое имущество без извлечения из этого выгоды, то это не будет признано уголовным преступлением по статье 160 УК РФ. Но на основании гражданского права в суде можно требовать возврата этого имущества и выплаты компенсации за его удержание.