8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома

Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это? Стройка должна была завершиться в 2019,переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.

, Katinka, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на подписание такого соглашения. Если подпишите, то на неустойку претендовать не сможете.

Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только при нарушении вами своих обязательств по оплате стоимости квартиры.

Так что застройщик просто пугает вас, так как не хочет платить неустойку.

Кстати вы уже сейчас вправе подать на взыскание неустойки, не дожидаясь передачи квартиры. Посчитайте неустойку на момент подачи иска, а впоследствии сможете подать повторно и так далее.

У меня в практике был случай когда застройщик просрочил передачу квартир. Тогда участники ДДУ массово подавали в суд с требованием о взыскании неустойки. Застройщик на суде просил суд уменьшить неустойку, тк. он может обанкротиться в связи с массовыми исками. Суды учли этот момент и уменьшали неустойку в значительном размере.

Не ждите массовых исков, подавайте. Тем более когда сумма неустойки не большая больше шансов, что суд не будет ее уменьшать или уменьшит незначительно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вопрос без подробностей и полностью неясен. 

1) Срок передачи: в любом случае надо видеть договор. Могу предположить, что срок ввода объекта в эксплуатацию (сдачи дома) указанный в вашем договоре отличается от иных заключенных ДДУ с другими участниками долевого строительства. Начало течения срока передачи в вашем ДДУ предполагаю от даты ввода объекта в эксплуатацию. Законом предусмотрено, что срок передачи должен быть един для всех участников долевого строительства. В связи с чем застройщик для регистрации вашего права собственности на квартиру обоснованно просит подписать дополнительное соглашение. 

2) Неустойка: законом предусмотрено, что неустойка применяться при нарушении срока передачи, а не срока ввода дома в эксплуатацию. Более того с апреля месяца до конца текущего года Постановлением Правительства РФ предусмотрен «запрет» на начисление неустойки за нарушение застройщиками сроков передачи объектов долевого строительства.

3) Как и для застройщика, так и для участника долевого строительства предусмотрены основания для одностороннего расторжения договора, а также отказа от исполнения договора. Самым часто встречающимся основанием — если квартира полностью не оплачена — то застройщик обоснованно может в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ. 

4) Если вы опасаетесь, что застройщик не достроит дом — растрогайте договор по соглашению сторон (если застройщик не возражает) и получите обратно свои денежные средства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.10.2020