Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома

Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это? Стройка должна была завершиться в 2019,переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.

, Katinka, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на подписание такого соглашения. Если подпишите, то на неустойку претендовать не сможете.

Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только при нарушении вами своих обязательств по оплате стоимости квартиры.

Так что застройщик просто пугает вас, так как не хочет платить неустойку.

Кстати вы уже сейчас вправе подать на взыскание неустойки, не дожидаясь передачи квартиры. Посчитайте неустойку на момент подачи иска, а впоследствии сможете подать повторно и так далее.

У меня в практике был случай когда застройщик просрочил передачу квартир. Тогда участники ДДУ массово подавали в суд с требованием о взыскании неустойки. Застройщик на суде просил суд уменьшить неустойку, тк. он может обанкротиться в связи с массовыми исками. Суды учли этот момент и уменьшали неустойку в значительном размере.

Не ждите массовых исков, подавайте. Тем более когда сумма неустойки не большая больше шансов, что суд не будет ее уменьшать или уменьшит незначительно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вопрос без подробностей и полностью неясен.

1) Срок передачи: в любом случае надо видеть договор. Могу предположить, что срок ввода объекта в эксплуатацию (сдачи дома) указанный в вашем договоре отличается от иных заключенных ДДУ с другими участниками долевого строительства. Начало течения срока передачи в вашем ДДУ предполагаю от даты ввода объекта в эксплуатацию. Законом предусмотрено, что срок передачи должен быть един для всех участников долевого строительства. В связи с чем застройщик для регистрации вашего права собственности на квартиру обоснованно просит подписать дополнительное соглашение.

2) Неустойка: законом предусмотрено, что неустойка применяться при нарушении срока передачи, а не срока ввода дома в эксплуатацию. Более того с апреля месяца до конца текущего года Постановлением Правительства РФ предусмотрен «запрет» на начисление неустойки за нарушение застройщиками сроков передачи объектов долевого строительства.

3) Как и для застройщика, так и для участника долевого строительства предусмотрены основания для одностороннего расторжения договора, а также отказа от исполнения договора. Самым часто встречающимся основанием — если квартира полностью не оплачена — то застройщик обоснованно может в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ.

4) Если вы опасаетесь, что застройщик не достроит дом — растрогайте договор по соглашению сторон (если застройщик не возражает) и получите обратно свои денежные средства.