Возврат части страховки при досрочном погашении кредита

Здравствуйте , возможно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении того самого кредита ?

, Владимир, г. Омск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! По общему правилу при  досрочном погашении кредита можно вернуть часть страховки. Заявление о возврате направляется банку, если страховая премия входила в пакет предложений по банковским услугам, или непосредственно страховой компании. Однако, необходимо подробно  изучить договор, где  прописаны условия возврата или невозврата денег, если досрочно погасить долг.

Вместе с тем, с 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)», согласно которым при досрочном погашении потребительского кредита или займа заемщик имеет право по закону вернуть часть страховки в пропорциональном соотношении к оставшемуся периоду действия договора страхования. Действие новой редакции закона о потребительском кредитовании будет распространяться на договоры, заключенные с 1 сентября 2020 года и позднее.    Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Омск
спасибо огромное !????

Добрый день!

Если Вам необходима помощь в составлении иска в суд, перейдите к общению в чате.