Компенсация банком выплат, переведенных мошенникам

, Дарья, г. Мурманск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Дарья!

Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. Что точно Вас интересует? По общему правилу, банк не несет никакой ответственности за перевод денежных средств со счета клиента недобросовестным третьим лицам, если эти переводы производились самим клиентом либо стали возможным по причине неосмотрительности клиента и нарушением им правил пользования банковским продуктом (дебетовой или кредитной картой, к примеру).

В таких случаях, возмещать вред должны только лица, похитившие деньги (ст. 1064 ГК РФ).