Отчисление из техникума

Доброго времени суток! Я студент, учусь на последнем четвёртом курсе техникума. Долгов за прошлые курсы по учёбе не имею, за исключением одного профессионального предмета по которому обучаюсь в этом году. Преподаватель говорит, что за несдачу практических и лабораторных работ по его дисциплине меня без вариантов отчислят на комиссии, если вызовут. Скажите пожалуйста: Должны ли мне по закону предоставлять возможность пересдачи или закрытия задолженностей. Спасибо.

, вадим, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала дают возможность ликвидировать академическую задолженность своему преподавателю, без комиссии.

 Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
 Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,