Взяли ипотеку с сожителем, оформили доли по 1/2, он живёт и не платит, что делать?

Здравствуйте. Взяли ипотеку с сожителем, оформили доли по 1/2,он живёт и не платит, что делать?

, Лилия Мухаметдинова, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия Мухаметдинова!

Здравствуйте. Взяли ипотеку с сожителем, оформили доли по 1/2, он живёт и не платит, что делать?

по кредитному договору у Вас солидарная ответственность?

Если так, то Вы можете взыскать с него в судебном порядке ту половину, которую он не оплачивает (его часть) и которую за него оплатили Вы.

Пункт 1 части 2 статьи 325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Поэтому можете сперва предупредить о Вашем намерении обратиться в суд, если это не подействует, то подавать иск.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.