А сам бывший муж вскоре женился, родился ребенок, и проживают в нашем доме

Доброго времени суток. Помогтите пожалуйста советом. Мы с бывшим мужем в браке построили дом, на строительство так же был использован материнский капитал. Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Развелись. Бывший муж вскоре начал делить детей. В итоге мы подписали соглашение об определении места жительства детей в нашем доме. Но в доме бывший муж жить не дал, устраивал пьяные дебоши, скандалы и все с приводом полицейских. Вообщем я с сыном была вынуждена уехать жить к своим родителям. Дочь проживает у родителей бывшего мужа. А сам бывший муж вскоре женился, родился ребенок, и проживают в нашем доме. Я уже 5 лет не могу и не хочу жить в своем доме. Нужели нет такого закона который бы заставил бывшего мужа выплатить нам за наши с сыном доли денежные средства для покупки другого имущества?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о государственной регистрации права в графе вид права написано общая долевая собственность доля в праве 1/4

, Оксана, г. Самара
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана добрый день
Есть такой закон и  такие вопросы решаются в судебном порядке
Предьявляется иск о разделе совместно нажитого имущества и выплате компенсации в денежной форме

Коллега, раздел имущества нажитого в браке возможен, если доли в таком имуществе не определены. Но как указала клиентка, доли определены в размере 1/4.

коллега, поскольку семья распалась,  и совместное проживание невозможно, то долю можно выкупить, с учетом поведения, характеристик, и  разного пола с детьми.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Развелись.

Оксана

У вас доли уже определены, делить имущество нажитое в период брака не представляется возможным.

Нужели нет такого закона который бы заставил бывшего мужа выплатить нам за наши с сыном доли денежные средства для покупки другого имущества?

Оксана

К сожалению заставить его купить ваши доли вы не сможете, в силу ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ситуация усуглубляется тем, что несовершеннолентие дети также явлются собственниками, и на любые сделки с их долями, необходимо получать согласие органов опеки и попечительтва.

Есть вариант, если тезническое состояние дома позволяет, а также размер земельного участка, разделить дом в натуре, тогда получится два объекта недвижимого имущества, с отдельными входами.

И уже тогда можно будет думать о продаже дома, есстественно при наличии согласия органов опеки и попечтительства.

В общем нужно более детально разбираться в возможных вариантах. Но это явно не раздел имущества, поскольку такой раздел возможен, когда доли еще не определены.

Оксана
Клиент, г. Самара
Видела долей не было

Не совсем поняла, вы пишите:  Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Так доли у вас определены или нет?