8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А сам бывший муж вскоре женился, родился ребенок, и проживают в нашем доме

Доброго времени суток. Помогтите пожалуйста советом. Мы с бывшим мужем в браке построили дом, на строительство так же был использован материнский капитал. Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Развелись. Бывший муж вскоре начал делить детей. В итоге мы подписали соглашение об определении места жительства детей в нашем доме. Но в доме бывший муж жить не дал, устраивал пьяные дебоши, скандалы и все с приводом полицейских. Вообщем я с сыном была вынуждена уехать жить к своим родителям. Дочь проживает у родителей бывшего мужа. А сам бывший муж вскоре женился, родился ребенок, и проживают в нашем доме. Я уже 5 лет не могу и не хочу жить в своем доме. Нужели нет такого закона который бы заставил бывшего мужа выплатить нам за наши с сыном доли денежные средства для покупки другого имущества?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В свидетельстве о государственной регистрации права в графе вид права написано общая долевая собственность доля в праве 1/4

, Оксана, г. Самара
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана добрый день
Есть такой закон и  такие вопросы решаются в судебном порядке
Предьявляется иск о разделе совместно нажитого имущества и выплате компенсации в денежной форме

0
0
0
0

Коллега, раздел имущества нажитого в браке возможен, если доли в таком имуществе не определены. Но как указала клиентка, доли определены в размере 1/4.

0
0
0
0

коллега, поскольку семья распалась,  и совместное проживание невозможно, то долю можно выкупить, с учетом поведения, характеристик, и  разного пола с детьми.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! 

Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Развелись.

Оксана

У вас доли уже определены, делить имущество нажитое в период брака не представляется возможным.

Нужели нет такого закона который бы заставил бывшего мужа выплатить нам за наши с сыном доли денежные средства для покупки другого имущества?

Оксана

К сожалению заставить его купить ваши доли вы не сможете, в силу ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ситуация усуглубляется тем, что несовершеннолентие дети также явлются собственниками, и на любые сделки с их долями, необходимо получать согласие органов опеки и попечительтва.

Есть вариант, если тезническое состояние дома позволяет, а также размер земельного участка, разделить дом в натуре, тогда получится два объекта недвижимого имущества, с отдельными входами.

И уже тогда можно будет думать о продаже дома, есстественно при наличии согласия органов опеки и попечтительства.

В общем нужно более детально разбираться в возможных вариантах. Но это явно не раздел имущества, поскольку такой раздел возможен, когда доли еще не определены. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара
Видела долей не было

Не совсем поняла, вы пишите:  Оформили дом и землю по 1/4 доли на каждого. Так доли у вас определены или нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020