Здравствуйте Я проходил курсы в платной школе английского языка

Здравствуйте!

Я проходил курсы в платной школе английского языка. Курс длится 5 месяцев, я отучился месяц (оплатив его), потом решил прекратить обучение.

Теперь с меня требуют 20% за оставшиеся 4 месяца за "раздаточные и вспомогательные материалы". В данном случае это несколько pdf страничек плохого качества. Их присылают во время урока, следовательно мне нужно оплатить за материалы, которых у меня нет (но они мне и не нужны) и которые должны были присылаться в будущем.

Мне на почту присылали договор, где прописано про 20%, но подпись я не ставил и каким-то другим образом с договором не соглашался.

Имеет ли юридическую силу такой договор и имеют ли право с меня взымать 20% от стоимости услуг?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

У вас есть право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы (ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается условий договора об оплате 20%, то это условие прямо противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем является ничтожным

Соответственно, Вы вправе отказать исполнителю в данных требованиях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».