Скажите возможно ли такое объединение, и как это осуществить?

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере "регулярные пассажирские перевозки". Планирую создать отраслевой профсоюз объединяющий всех частных перевозчиков маршрутных автобусов в своём городе. Скажите возможно ли такое объединение, и как это осуществить?

, Владимир, г. Якутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Владимир.

В силу закона Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы
 1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Вы в праве создать профсоюз

Создание общественного объединения, задача не из простых. Нужен устав, пройти регистрацию. По всем вопросам подготовке документов, Вы можете обратится к юристам сайта в чате.

Всех Вам благ.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Да, это вполне возможно.

Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Все профсоюзы пользуются равными правами.
2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Я сам из Якутска, могу посодействовать, напишите мне в чат.

С уважением, Андрей.