Разработка под СТМ на стороннем предприятии и дальнейшее производство продукта на нем

Добрый день.

В настоящее время разрабатываю на стороннем предприятии рецептуру печенья (подписан договор на разработку). На этом же предприятии в дальнейшем буду и производить данное печенье по договору поставки.

Вопросы следующие:

1) Предприятие предлагает мне присоединиться к их ТУ на печенье вместо того, чтобы разрабатывать свое. Какие риски это влечет? Не должно ли быть проблем, когда начну отгружать продукцию в сети, т.к. ТУ будет не на мое юр лицо.

Какие риски могут быть с точки зрения того, если я решу уйти с этого предприятия на другое или организовать собственное?

2) Каким образом определяется срок годности на пищевую продукцию, произведенную на предприятии?

3) Вопрос про информацию на упаковке. Обязательно ли в строке Производитель писать юридическое лицо предприятия, которое будет производить мои печенья? Или я могу написать свое юр лицо, но их адрес? Я, конечно, заинтересована в том, чтобы писать везде только свое юр лицо.

4) Нужно ли мне направлять уведомление о начале своей деятельности в Роспотребназор?

5) Имеет ли значение для отгрузки в сети-ритейлеров, какое у меня юр лицо – ООО или ИП? В настоящий момент у меня ИП на упрощенке.

, Yulia Bikeeva, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Предприятие предлагает мне присоединиться к их ТУ на печенье вместо того, чтобы разрабатывать свое. Какие риски это влечет? Не должно ли быть проблем, когда начну отгружать продукцию в сети, т.к. ТУ будет не на мое юр лицо.

Yulia

Здравствуйте. Собственно присоединение к чужому ТУ не имеет принципиального значения, если Вы конечно не хотите зарегистрировать разработку как некое изобретение. Рецепт — это технология изготовления, и если он соответствует всем критериям патентоспособности, то его можно запатентовать как изобретение (ст. 1354 ГК РФ). Если же Вас устраивает ТУ стороннего производителя, то по согласованию с ним можете использовать и его ТУ.

2) Каким образом определяется срок годности на пищевую продукцию, произведенную на предприятии?

Yulia

Для определения сроков годности есть смысл пользоваться   введенным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98 СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" в части кондитерских и хлебобулочных изделий.

3) Вопрос про информацию на упаковке. Обязательно ли в строке Производитель писать юридическое лицо предприятия, которое будет производить мои печенья? Или я могу написать свое юр лицо, но их адрес?

Yulia

Маркировка пищевой продукции определяется в соответствии с документом:

Технический регламент Таможенного союза

ТР ТС 022/2011

Пищевая продукция в части ее маркировки

Согласно его положениям маркировка должна включать:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

Так что в любом случае изготовитель должен быть на маркировке.

4) Нужно ли мне направлять уведомление о начале своей деятельности в Роспотребназор?

Yulia

Согласно Постановлению Правительства от 16.07.2009 г. №584 в актуальной редакции уведомлять должны также и организации и предприниматели, осуществляющие

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

Соответственно уведомлять необходимо если именно Вы будете осуществлять производство. Если это будет делать какая-то другая организация, то нет. Если сами продавать физлицам не будете — тоже нет.

5) Имеет ли значение для отгрузки в сети-ритейлеров, какое у меня юр лицо – ООО или ИП? В настоящий момент у меня ИП на упрощенке.

Yulia

Не имеет.

Yulia Bikeeva
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. У меня несколько уточняющих вопросов.

1) А имеет ли смысл мне регистрировать рецептуру печенья как «изобретение»? по договору подписанному с предприятием у нас следующая договоренность:

Авторское право на разработанные продукты принадлежит Исполнителю, за исключением случаем создания инновационных продуктов в соавторстве с представителем Заказчика (п.2.1 Договора) исключительное право (совокупность всех прав использования) на Продукты (ст. 1229 ГК РФ) передается Заказчику с момента подписания Акта сдачи-приемки результатов работ.

Мы по сути разрабатываем продукт совместно по тех заданию от меня. Является ли это соавторством?

2) Касательно маркировки — есть следующая фраза «Наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица». Что конкретно это значит? Могу я написать изготовитель ИП Иванова, если продукция производится на предприятии ООО Ромашка? Или могу писать только Изготовлено ООО Ромашка по заказу ИП Иванова?

3) по уведомлению в Роспетробнадзор — я, конечно, планирую продавать продукцию физ лицам через интернет магазин и через онлайн маркет плейсы, соответственно, как только я начну реализовывать свою продукцию, то я обязана направить уведомление в Роспотребнадзор? Или это надо сделать раньше?

1. Рецепт это никак не произведение. Он может быть зарегистрирован именно как изобретение (нового продукта с особым составом) поэтому положения ГК РФ о произведениях тут не подходят вовсе.

2.Второй вариант правильный.

3. Уведомлять все равно необходимо.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В силу ч. 5 ст.1259 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Кулинарный рецент (с тем или иными составом на то или иное блюдо) Вам целесообразнее издать  в виде кулинарной книги (здесь может быть договор авторского заказа) и уже на литературное произведение регламентировать те или иные права сторон.

Можно получить патент (см. глава 72 ГК РФ)

Или как «ноу-хау», но тогда сам рецент держать в тайне и иметь собственное производство.

В любом случае на новое блюдо регистрация с получением соответствующего свидетельства (см. http://59.rospotrebnadzor.ru/2...).

По Вашей ситуации надо вникать, что у Вас там за договор и какие точно у Вас виды деятельности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1) Предприятие предлагает мне присоединиться к их ТУ на печенье вместо того, чтобы разрабатывать свое. Какие риски это влечет? Не должно ли быть проблем, когда начну отгружать продукцию в сети, т.к. ТУ будет не на мое юр лицо.

Поскольку печенье будете производить на этом предприятии, вполне можете присоединиться к их ТУ.

15) технические условия — вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции (далее — изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее — исполнитель).
Какие риски могут быть с точки зрения того, если я решу уйти с этого предприятия на другое или организовать собственное?

Если уйдите с этого предприятия, соответственно на другом, Вам  потребуется разрабатывать  новое ТУ

2) Каким образом определяется срок годности на пищевую продукцию, произведенную на предприятии?

Исходя из ст.16  Федерального  закона  от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при разработке новых пищевых продуктов индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны  устанавливать сроки годности таких пищевых продуктов.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» изготовитель пищевой продукции должен обосновать  установленный на изготавливаемый пищевой продукт срок годности.  Сведения об установленном сроке годности закрепляются в технической документации на продукцию (технические условия, технологические инструкции и пр.)

3) Вопрос про информацию на упаковке. Обязательно ли в строке Производитель писать юридическое лицо предприятия, которое будет производить мои печенья? Или я могу написать свое юр лицо, но их адрес? Я, конечно, заинтересована в том, чтобы писать везде только свое юр лицо.

Вы и должны писать свое юр.лицо, указываю местонахождение поскольку Потребитель имеет право на предоставление информации об изготовители  продукции.

4) Нужно ли мне направлять уведомление о начале своей деятельности в Роспотребназор?

Как производитель печенья, Вы обязаны направить уведомление

5) Имеет ли значение для отгрузки в сети-ритейлеров, какое у меня юр лицо – ООО или ИП? В настоящий момент у меня ИП на упрощенке.

С точки зрения юриста нет.

Yulia Bikeeva
Клиент, г. Москва

добрый день! не очень поняла ответ на 3 вопрос — выше ваши коллеги писали, что я должна писать конкретного производителя. напомню, что для меня производит стороннее предприятие по разработанной специально для меня рецептуре печенья.

Должна ли я упоминать все таки юр лицо производителя или могу писать производитель ИП Иванова?

Уточню ответ. Вы можете в договоре поставки с юр. лицом предусмотреть, что уполномочены изготовителем на принятие и удовлетворение требований потребителя. Соответственно при маркировке указывать изготовителем юр. лицо  и  ИП Иванов, как уполномоченного инд. предпринимателя.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;