Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг?

Здравствуйте! Имеется исполнительное производство на удержание с меня долга по кредиту. Исполнительный лист я не получал. Пристав удерживает с З/П 50%, хотя она составляет 11900 рублей (прожиточный минимум для Самарской области). После вычета остается меньше прожиточного минимума. Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг? Собираюсь подать на банкротство по упрощенной схеме через МФЦ.

, Анатолий, г. Тольятти

Здравствуйте Анатолий.

Вам нужно писать жалобу в надзорные органы, прокуратуру. 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Упрощенное банкротство возможно только в случае, если Вы совсем не имеете ни каких доходов и долг от 50 до 500 тысяч.

Всех вам благ.