Кто будет нести ответственность за материальный ущерб?

Племяник(16 лет) угнал автомобиль и предал другим людям, те его разбили.Кто будет нести ответственность за материальный ущерб?

, Юля, г. Самара
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
А в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Это в соответствии со статьей  1074 Гражданского Кодекса РФ.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Для более подробного ответа необходима следующая информация: Был ли зафиксирован факт угона? Возбуждено ли уголовное дело?
В подобных обстоятельствах материальную ответственность должен нести водитель, который управлял транспортным средством в момент аварии.