Подача на НРЯ

Добрый вечер! Хочу подать на НРЯ и пытаюсь понять, какой нужен родственник. Подойдет ли, к примеру, сестра моего отца, которая получила гражданство РФ лет 6 назад и сейчас там проживает? Или нужен родственник, который именно родился в пределах РФ и там живет/работает?

, Людмила, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Родственник должен быть по прямой восходящей линии — т.е.  Например, родители, дедушка, бабушка, прабабушка и.т.д.

Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.