Наследование по завещанию

здравствуйте, мне бабушка по завещанию оставила квартиру, наследственное дело я завела у нотариуса до истечения полугода. скажите пожалуйста, как долго я могу не оформлять до конца наследство (денег пока нет на оплату пошлины, 3ое детей маленьких, еле своим концы с концами)

, Анна Акулова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Законом не установлены сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Значит, получить этот документ можно и позже, в любое время.Главное, что наследство вами принято

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6 мес. со дня открытия наследства. Если наследник принял наследство путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. после смерти наследодателя, с заявлением о выдачи свидетельства возможно обратиться в любой момент (по истечении указанных 6 мес.). Таким образом, максимального срока для выдачи свидетельства о праве на наследство закон не предусматривает.

С уважением Татьяна.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Пошлина нотариусу уплачивается за получение свидетельства о праве на наследство, но не за само принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если вам оставили ключи, просто заселяетесь в эту квартиру и все. Или сдайте ее, поправите финансовое положение. Свидетельство можете получить потом. При всем при этом не лишним будет иметь копию завещания на руках.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Законом предусмотрен минимальный срок, после которого свидетельство может быть получено — не ранее шести месяцев. Максимального срока нет. Так что — в любое время, когда у вас деньги появятся.

Но почему бы вам не узнать точку зрения нотариуса на этот вопрос? Имея ввиду мой ответ.

С уважением, Андрей.