Можно ли сменить ген директора в ООО без его согласия если он ещё является учредителем с 1/3 долей?

, Павел, г. Одинцово

Здравствуйте!!!

Да, можно, но это зависит от учредительных документов. Т е. какой порядок назначения и снятия с должности директора. Диктор, это почти такой же работник как и все остальные и совершенно не зависит, является ли директор собственником бизнеса или не является. Обычно в уставе стандартное приятие решения большинством голосов о назначении и прекращении лица на должности ЕИО.

С уважением, Константин Чупырь Налоговый Юрист