Под словом "одинокие" имеется в виду именно мать-одиночка или же просто если разведена?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста.

Подпункт "д" пункта 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы гласит:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

"Основной отпуск по желанию предоставляется в удобное для них время одиноким военнослужащим, воспитывающим ребёнка в возрасте до 14 лет".

Под словом "одинокие" имеется в виду именно мать-одиночка или же просто если разведена?

Заранее благодарю.

, юлия коваленко, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Под словом «одинокие» имеется в виду именно мать-одиночка или же просто если разведена?

Согласно разъяснениям указанным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» следует что:

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца,…

https://base.garant.ru/7057810...

Из чего следует, что в общем законодательство РФ такой термин предусматривает, при чем его разъяснения дается исходя из конкретных норм того или иного законодательства, все зависит о каких конкретно правах или гарантиях идет речь, применительно к одиноким матерям.

Соответственно это понятие было раскрыто и в приведенном выше Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Юлия что непонятно, минус ставится за юридическую ошибку которой в моем ответе нет понижает рейтинг юриста, я ведь выше Вам привел то кто является одинокой матерью - являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Чего там непонятного? Это мать которая воспитывает ребенка без отца.

Если что то непонятно пишите пожалуйста уточнения я отвечу дополнительно, а не ставьте минусы ни за что.

юлия коваленко
Клиент, г. Челябинск
Уточните пожалуйста, могу ли я рассчитывать на предоставление отпуска в удобное для меня время в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы, если бывший муж не лишён родительских прав и т.д.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, под одинокой матерью понимается именно мать-одиночка, т.е. воспитывающая ребенка без отца, в случае, если он не был установлен при рождении или его смерти.

Тут стоит учесть разъяснения данные в Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2010 N 937-О-О

Кроме того, установление особых, обеспечивающих повышенный уровень защиты правил увольнения с военной службы военнослужащих — одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, обусловлено тем, что они — в отличие от лиц, воспитывающих ребенка без матери (в том числе отца ребенка), — изначально находятся в социально уязвимом положениии, заведомо не имея юридической возможности получать какую-либо помощь от отца ребенка, несут всю полноту ответственности за благополучие и развитие ребенка, который к тому же в силу отсутствия правовой связи с отцом лишен возможности в случае его смерти получать пенсию по случаю потери кормильца.

Как видите предполагается проведение различий между одинокой матерью, в случае отсутствия отца ребенка и матерью воспитывающей ребенка без отца.

Соответственно Вы не подпадаете под категорию лиц, которым предоставляется отпуск в порядке и на условиях установленных п.п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Юлия специально для Вас поясню, что Положение о порядке прохождения военной службы, как в случае предоставления отпуска, так и при увольнении с военной службы оперирует единой правовой категорией «одинокий военнослужащий» — Конституционный суд дал ее разъяснение — ее следует отличать от военнослужащих воспитывающих детей без отца — это различные правовые категории.

И под одиноким военнослужащим понимается лицо, ребенок которого юридически отца не имеет (не внесен в свидетельство о рождении). В случае же расторжения брака военнослужащий не признается одиноким — что и не дает ему права на отпуск.

Получите отказ в реализации данного права обращайтесь в суд — для подтверждения правильности сделанных выводов.