Я работаю по графику 5/2 прописанным в договоре, начальник меня хочет перевести в смену день, ночь, отсыпной, выходной, пока человек в отпуске

Здравствуйте! Я работаю по графику 5/2 прописанным в договоре, начальник меня хочет перевести в смену день, ночь, отсыпной, выходной, пока человек в отпуске. Насколько это правомерно? И могу ли я законно отказаться

, Сергей, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Изменять установленные трудовым договором условия труда, работодатель без согласия работника не праве.

Работодатель имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в условия труда (за исключением трудовой функции работника), соблюдая при этом установленную законом процедуру — в виде письменного уведомления работника не позднее чем за два месяца.