Здравствуйте.
Согласно п. 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте») запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Паспорт гражданина сотрудники ДПС изымать не имеют права. Вам необходимо обжаловать их действия вышестоящим лицам или в прокуратуру. Кроме того, при изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов. Как я понимаю ничего этого сделано не было сотрудниками.
Более того, согласно ст. 28.5 КоАП РФ
1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
исходя из того, сколько времени прошло с момента инцидента, вы сможете видеть, насколько законны действия сотрудников ДПС.
В любом случае, вы в праве грамотно обжаловать протокол, если он будет оформлен.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
Камера тут и не нужна. А протокол могут составить позднее. Паспортные данные у них есть