ДПС остановили нас на каршеренге я был без прав, аккаунт друга был у него все норм с документами, у меня

ДПС остановили нас на каршеренге я был без прав, аккаунт друга был у него все норм с документами , у меня забрали паспорт и отпустили под залог паспорта , у них не было камеры и они записали номер машины , мы ушли а паспорт у них остался , что мне будет ? Они что-то могут сделать?

, Джони, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам может грозить административная ответственность по ст. 12.7 КоАП Рф за управление ТС не имея на это прав.У Вас не было прав или не было при себе водительского удостоверения?

В силу части 1 ст.12.7

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Джони
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я не получал ВУ, как они могут оформить мне штраф если не чего не писали и подписывали плюс у них не было камеры? У них остался мой паспорт и все, они же на месте не оформили вообще ничего на меня

Камера тут и не нужна. А протокол могут составить позднее. Паспортные данные у них есть

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно п. 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте») запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Паспорт гражданина сотрудники ДПС изымать не имеют права. Вам необходимо обжаловать их действия вышестоящим лицам или в прокуратуру.  Кроме того, при изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов. Как я понимаю ничего этого сделано не было сотрудниками.

Более того, согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

исходя из того, сколько времени прошло с момента инцидента, вы сможете видеть, насколько законны действия сотрудников ДПС.

В любом случае, вы в праве грамотно обжаловать протокол, если он  будет оформлен.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

В любом случае, вы в праве грамотно обжаловать протокол, если он  будет оформлен.

Соловьева Анна

Протокол обжалованию не подлежит

 на юридическом языке «обжаловать протокол» — это обжаловать административное правонарушение.