14 летний подросток получает пенсию по потере кормильца, может ли он оформить компенсационную выплату по уходу за престарелым лицом старше 80 лет, нам отказали ссылаясь на указ президента № 1455

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в ПФР  справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.

Поэтому отказ правомерен.