8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу дать консультацию правомерно ли подобная стоянка автомобиля и, если нет, то на какие статьи закона лучше всего опираться в данной ситуации, а также как правильно решить вопрос

Добрый день, Владельц большегрузного автомобиля автомобиль "КамАЗ" регулярно паркуется с внешней стороны многоэтажного жилого дома под моими окнами. К сожалению, специального знака 5.21 "жилая зона" на данной территории нет. Но шум от работы двигателя и запах отработанных ГСМ проникает в квартиру, в результате создает сильный дискомфорт мне и моим пожилым родителям. Прошу дать консультацию правомерно ли подобная стоянка автомобиля и, если нет, то на какие статьи закона лучше всего опираться в данной ситуации, а также как правильно решить вопрос

28 октября 2020, 05:02, Нина, г. Саратов
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Нормативно-правовые акты, регулирующие правила размещения тс во дворе жилого дома:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109);
ст 12.28 КоАП;
Федеральный закон 218-ФЗ о приватизации парковочных мест; 17 пункт Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 “О Правилах дорожного движения”.

17 пункт Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 “О Правилах дорожного движения” регламентирует правила поведения в жилой зоне. А пункт 17.4 постановления устанавливает, что все вышеперечисленные моменты применимы и к придомовым территориям. Также следует учитывать и региональные нормативные акты, которые также регламентируют поведение автовладельцев на придомовой территории.

Если вам необходима более подробная консультация, то можете написать мне в чат.

28 октября 2020, 05:54
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Саратов

Ангелина, спасибо за ответ.

Но я же указывала в сообщении, что знаков 5.22 и 5.21 на данной территории нет, хотя по смыслу это, все верно, придомовая территория. В связи с этим и возник вопрос. Я правильно поняла Ваш ответ, что стоянка Камаз правомерна?

28 октября 2020, 06:03

Для большегрузных ТС существуют специально оборудованные карманы и стоянки.Они должны парковаться там. Данное правило касается автомобилей, масса которых превышает 3,5т. Если водитель данного тс паркуется прямо перед вашими окнами, он нарушает правила парковки транспортного средства на тротуаре (п. 3 ст. 12.19 КоАП). Такое решение может повлечь за собой эвакуацию автомобиля.

28 октября 2020, 06:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
И подскажите если нет, то какими статьями я могу руководствоваться?
Здравствуйте, написал обращение в администрацию Президента РФ о том что меня долго не могут уволить. Подскажите пожалуйста, обязан ли я был об обращении предупредить своих начальников по инстанциям ? И подскажите если нет, то какими статьями я могу руководствоваться ?
11 января, 21:27, вопрос №2957881, тимур, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могли ли они так сделать и если нет, то куда обратиться?
Пришла подавать документы на восстановление в колледж. Директор дал свое согласие, так как мест было много и сказал подойти 26 августа, чтобы принести все документы для поступления. Поскольку я была уверена, в том что буду учиться в этом колледж, не подавала документы в другие. Сегодня (24 августа) мне позвонили и сказали что не возьмут меня, так как набрали группу (средний балл аттестата у меня больше половины бюджета группы). Могли ли они так сделать и если нет, то куда обратиться? .
24 августа 2020, 15:54, вопрос №2848362, Ника, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Если хочу поговорить только с девушкой, и если нет то какие у меня есть права на этот счёт?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я снимаю квартиру, тоесть договор оформлен на меня, я разрешаю жить со мной моей девушке, и вот допустим ситуацию где она уехала и изменила мне, я об этом узнал и ждал ее возвращения, но она приехала не одна а с тем с кем изменяла, и они вместе сидят у меня в квартире (которую снимаю я) могу ли я выгнать этого человека силой? Если хочу поговорить только с девушкой, и если нет то какие у меня есть права на этот счёт ?
16 июня 2020, 07:21, вопрос №2801236, Алексей, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Имеется дом зарегистрированный как объект незавершённого строительства, должен ли я платить за ТБО, если нет то какая статья закона об этом говорит?
Имеется дом зарегистрированный как объект незавершённого строительства, должен ли я платить за ТБО, если нет то какая статья закона об этом говорит?
24 апреля 2020, 06:08, вопрос №2753562, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Если нет то какие статьи нарушаются?
Д.д! На работе на государтвенном предприятии заставляют скидываться всех на зарплату для уборщицы Законно ли это? Если нет то какие статьи нарушаются? И что с этим делать,
20 апреля 2020, 11:01, вопрос №2749206, юлия, г. Подольск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.10.2020