Либо об уплате самостоятельно?

Здравствуйте. У меня имеется долг в кредитной организации. Судебный пристав арестовал заработную плату в 100%, а это мой единственный источник дохода. Судебный пристав из другого города, поэтому суд посетить нет возможности. Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то созвониться с судьёй и договориться об аресте хотя бы на 50%? Либо об уплате самостоятельно?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

У меня имеется долг в кредитной организации. Судебный пристав арестовал заработную плату в 100%, а это мой единственный источник дохода. Судебный пристав из другого города, поэтому суд посетить нет возможности. Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то созвониться с судьёй и договориться об аресте хотя бы на 50%? Либо об уплате самостоятельно?
Это незаконно.

Частью 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлено

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Есть ряд исключений, он установлен частью 3 данной статьи http://www.consultant.ru/docum..., по ним размер взысканий может составлять не более 70 % от зарплаты.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и сообщить о том, что была списана Ваша заработная плата, а также что на данный счет происходит ее зачисление. Все это можно сделать через сайт государственных услуг. Там же можно подать на действия судебного пристава исполнителя.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.