Какие документы имеет право забрать нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте.

Наследую по завещанию квартиру. Отрыто наследственное дело. Помощник нотариуса готовит финальные документы для нотариуса на проверку.

В прошлый визит она предупредила, что при выдаче свидетельства о праве на наследство у меня заберёт оригиналы правоустанавливающих документов, которые я предоставил для открытия наследственного дела:

-договор передачи квартиры в собственность и в свидетельстве о собственности от 1992 года;

-свидетельство о праве на наследство от 1999 года (собственник наследовала долю после смерти матери).

Таким образом в 1999 году собственник, унаследовав долю, не сдавала в дело свидетельство о собственности и договор передачи. А теперь это собираются требовать с меня.

Скажите правомерны ли действия нотариуса? Какие документы я имею право оставить себе и на основании чего? Как я могу защитить (подстраховать) себя при сдаче документов нотариусу?

Пожалуйста, дайте развернутый ответ.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно Правил нотариального делопроизводства, утвержденных

Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом…
119. Возврат подлинного документа заявителю производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа, помещаемого в дело, или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.

Следовательно, Вы вправе подать заявление о возврате Вам подлинных документов, представленных нотариусу, и нотариус обязан произвести возврат этих документов под расписку о получении, а в нотариальном деле оставить его копию.

Полагаю, что помощник нотариуса сообщила Вам неверную информацию.

Если нотариус откажет Вам в возврате представленных подлинных документов, то Вы можете обратиться с жалобой в Московскую городскую нотариальную палату

http://www.mgnp.info/

или в Главное управление Минюста по Москве на основании ст. 33.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Территориальный орган юстиции на основании информации о наличии нарушения законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности в действиях (бездействии) лиц, указанных в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, проводит проверку в порядке, установленном федеральным органом юстиции.

http://to77.minjust.gov.ru

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в правоустанавливающем документе указан один собственник, нотариус оставляет его у себя. При условии, что он не затрагивает права иных граждан. Этот документ не нужен наследнику для обретения права собственности. Взамен него выдается свидетельство о праве на наследство. Оно входит в состав необходимой документации для получения  права собственности.

В соответствии с п 133 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)

В дело подшиваются следующие документы:
копия свидетельства о смерти наследодателя;
заявления о принятии наследства, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);
заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);
иные заявления, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);
документы, подтверждающие основание наследования (завещание, документы о степени родства, об усыновлении, о нахождении на иждивении наследодателя и другие) или их копии;
справка о последнем месте жительства наследодателя или иной документ, на основании которого определено место открытия наследства;
документы, подтверждающие принадлежность наследства наследодателю;
документы о стоимости наследственного имущества;
запросы нотариуса для установления состава наследственного имущества и ответы на них;
свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга;
письмо в налоговый орган о направлении сведений о выданном свидетельстве о праве на наследство;
иные документы;
б) листы дела нумеруются, составляется внутренняя опись.

Как видите, если предоставляются копии, то пишется про копии, если подлинники, то пишется «документы».

Всего хорошего!

Можете попросить вернуть подлинник документа на основании п 119 этого же приказа

Возврат подлинного документа заявителю производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа, помещаемого в дело, или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.

Либо оставить себе копии, а подлинники в архиве нотариуса. Но цель их изъятия понятна, с целью уменьшение злоупотребления такими документами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Полагаю, Вы можете попробовать настаивать на приобщении в наследственное дело именно копий на основании следующего:

Вы указываете

договор передачи квартиры в собственность и в свидетельстве о собственности от 1992 года;

-свидетельство о праве на наследство от 1999 года (собственник наследовала долю после смерти матери).

Следовательно, право собственности и в соответствии с тем и с другим у соответствующих правообладателей возникли и без регистрации права в силу ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда» (в редакции на 1992 год) и в силу действовавшей  в 1999 году ст.546 ГК РФ, регистрации не требовало ни то ни другое.

По этой причине мы имеем основания обратиться к  пп.1 п.33 и п.56 (в их взаимосвязи) Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ  Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156), согласно которым нотариус устанавливает состав наследства и его местонахождение на основании именно этих документов

-договор передачи квартиры в собственность и в свидетельстве о собственности от 1992 года;

-свидетельство о праве на наследство от 1999 года

При этом, как следует из п.45 Регламента (для понимания смысла данного пункта смотреть также п.44-44.1 Регламента)

5. Иная информация, полученная из представленных нотариусу документов, в том числе в электронной форме, предусмотренная настоящим разделом Регламента, фиксируется в виде копий документов или образов электронных документов на бумажном носителе, которые помещаются в дела нотариуса.

То есть указанным Приказом Минюста прямо предусмотрена возможность приобщения к делу именно копии документа.

В то же время, как следует из буквального толкования п.127 и п.133 Правил нотариального делопроизводства, на которые уже ссылались мои коллеги,  к делу приобщаются именно оригиналы документов.

Следовательно, мы имеем два противоречащих друг другу локальных акта Минюста, поэтому разные нотариусы поступают каждый по своему усмотрению, кто-то считает возможным отдавать оригиналы наследникам, оставляя в деле копии, кто-то приобщает  к наследственному делу именно оригиналы.

Озвучу и свое личное мнение, на что я бы опирался, будучи нотариусом — Приказ Минюста №78 «О утверждении Правил нотариального делопроизводства»  в данном случае все же имеет приоритет на Приказом №156, поскольку  речь идет, скорее, именно о делопроизводстве, а не способе фиксирования информации. (она уже зафиксирована).

Если же говорить о мотивах приобщения именно оригиналов -нотариусы страхуются таким образом на случай  последующего представления указанных документов в суд в случае оспаривания сделок. Оставляя документы наследникам, в сохранности документов они убеждены быть не могут.

Но поскольку все же положения п.45 Приказа №156 существуют, то можете попробовать опереться на них и убедить нотариуса и его помощника, тем более, что история перехода прав на объект недвижимости может быть установлена на основании выписки из ЕГРН о переходе прав, но лишь с 1998 года при условии, что права регистрировались. В Вашем же случае документами об истории объекта являются документы от 1992 года, и в ЕГРН их нет.

118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом…
119. Возврат подлинного документа заявителю производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа, помещаемого в дело, или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа
Следовательно, Вы вправе подать заявление о возврате Вам подлинных документов, представленных нотариусу, и нотариус обязан произвести возврат этих документов под расписку о получении, а в нотариальном деле оставить его копию.
Полагаю, что помощник нотариуса сообщила Вам неверную информацию
Николаев Сергей

Полгаю, что неверную информацию дает не помощник нотариуса, а юрист, приводя ненадлежащее обоснование. В указанных пунктах регулируется толькоспособ подачи документов и порядок их возвратав случаях, когда оригинал не обязателен, например когда предоставляется допустим свидетельство о рождении для целей подтверждения родства.  Приведенные юристом положения не могут убедить нотариуса.

И обратиться -то Вы жалобой как он указал, Вы можете, такого права у Вас никто не отнимал, только вот результаты жалобы далеко не очевидны.

Следовательно, право собственности и в соответствии с тем и с другим у соответствующих правообладателей возникли и без регистрации права в силу ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда» (в редакции на 1992 год) и в силу действовавшей  в 1999 году ст.546ГК РФ, регистрации не требовало ни то ни другое.

корректирую выделенное -ГК РСФСР

Кирилл
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ, он кажется более аргументированным, чем ответы ваших коллег.
В случае сдачи оригиналов документов:
-обязан ли нотариус предоставить мне нотариально заверенную копию?
-обязан ли оформить расписку/акт о передачи документов в дело?
-какой порядок изъятия оригиналов из дела если они мне потребуются?