Позвонил отцу девочки, заявив, что та находится в надежном месте и что, для того чтобы она могла вернуться

Б. и Ч., осуществляя преступный умысел, обманом заманили7-летнюю девочку в машину и увезли в неизвестном напрвлении. Вечером того же дня Б. позвонил отцу девочки, заявив, что та находится в надежном месте и что, для того чтобы она могла вернуться домой живой и невредимой, отцу необходимо положить в ячейку автоматической камеры хранения жд вокзала 25 тыс.долларов. при изъятии денег из ячейки был задержан Н., действовавший по поручению Б. и не знавший о происхождении данных денег. Испугавшись уголовной ответсвенности, Б. и Ч., узнавшие о задержании Н., подвезли девочку к дому и отпустили ее, предварительно позвонив отцу. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Б., Ч. и Н.

, Анна Кочетова, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна.

В данном случаи имело место похищение (п. а, д, з ч. 2. ст. 126 УК РФ.) Имело место требование выкупа.

Согласно. 2, 3. ст. 31 УК РФ.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Так как  лица отказались от дальнейшего совершения преступных действий, имея возможность их продолжать (удерживать заложника и требовать снова выкуп), ребенку не был причинен вред и нет иного состава, то они не подлежат уголовной ответственности.