Могу ли я, старшая дочь, не отдавать заимодавцу квартиру?

Мой отец взял деньги в размере 350 тысяч для младшей дочери под залог квартиры. Расписка нотариусом не заверена. Через месяц отец умер. Могу ли я, старшая дочь, не отдавать заимодавцу квартиру? Он категорически настаивает. Требует.

, Ольга, г. Белебей
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Ольга!

Принимая наследство отца, Вы принимаете и его долги. Таким образом, если Вы уже вступили в наследство, тогда обязаны исполнить обязательства отца по расписке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с со ст.9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Кроме того, в силу п.2 ст.10 того же закона

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации

Если указанные требования не соблюдены, и документ представляет собой расписку в простой письменной форме, то залог квартиры не возник. А потому оснований требовать ее у Вас у Займодавца нет,  даже если Вы приняли наследство. В этом случае он вправе требовать только возврата займа, если срок возврата наступил.

С уважением