Нужно прописать новорожденного ребенка по месту регистрации мамы, она не является собственником квартиры

Нужно прописать новорожденного ребенка по месту регистрации мамы, она не является собственником квартиры, но один из них находится рядом и не против, второй отсутствует, если да, то на какой закон ссылаться в мфц

, Виктор, г. Екатеринбург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласие собственников не нужно, если у мамы постоянная регистрация в квартире. В МФЦ нужно предоставить заявление, паспорт мамы с отметкой о регистрации. Собственников привлекать к этому не нужно, можно сходить в мфц только маме. Заявление удобно подать через госуслуги электронно.
Можно сослаться на ст. 71 ЖК РФ или посмотреть административный регламент услуги на сайте мфц/госуслуг.

С уважением, Светлана