Штрафы пришли нам, хотя фура в этот момент находилась в аренде у другого предприятия, где в договоре написано

Добрый день! Такая проблема: гнали фуру с Екб в Калининград, задержали на таможне и водитель начал нагонять, в общем пришло несколько штрафов с камер видео-фиксации. Штрафы пришли нам, хотя фура в этот момент находилась в аренде у другого предприятия, где в договоре написано, что арендатор несет ответственность за штрафы со средств фото и видео фиксации, но арендатор ответственность нести не спешит, что в таком случае делать?

, Марат, г. Калининград
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Марат!

Вам нужно в письменной форме обратиться к арендатору с требованием об уплате штрафа с отсылкой к пункту договора о его ответственности. Если арендатор вновь откажется от уплаты штрафа, либо не ответит на претензию в 30-дневный срок, тогда можете обращаться в суд с иском