8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителей

Приобрел ноутбук 18.10.2020 года в магазине ЭЛЬДОРАДО. К данному ноутбуку приобрел пакет програмного обеспечения "ЦК Оптимальный +". Установили программу в магазине. По приезду домой включил ноутбук, экран не работал, но шумно работал кулер в ноутбуке. На утро увез в магазин ноутбук, сообщил продавцу-консультанту что ноутбук не работает. На что он мне ответил: СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ЕГО СЛОМАЛИ! Хотя на ноутбуке не было ни каких механических повреждений. Как продавец-консультант на глаз определил поломку по вине покупателя. Денежные средства отказались возвращать, отправили ноутбук на экспертизу. 26.10.2020 г. в районе 20:00 позвонили из магазина и сообщили что пришел ответ из сервисного центра, найден брак производителя. Можете подъехать в магазин и забрать денежные средства за ноутбук. 27.10.2020 г. приехал в магазин за получением денежных средств за ноутбук. Но оказывается они не выплатят мне денежные средства пока не придет еще какой то ответ из сервисного центра, а это займет 10-20 дней с момента обращения. Дают бумагу с которой я должен ознакомится и поставить подпись в которой написано: УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ! ООО"МВМ" благодарит ВАС за пользованием услугами нашей Компании. Удовлетворенность потребителей качеством продукции имеет для нас первостепенное значение, поэтому мы с особым вниманием подошли к Вашему заявлению от 19.10.2020.г. о возврате денежных средств за ноутбук "HP 15-db1232ur (1X2M3EA)". Мы очень сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с браком в приобретенном Вами товаре. ООО "МВМ удовлетворяет Ваше требование и приглашает Вас в магазин "Эльдорадо" по адресу 194356 г.Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д.120 для возврата денежных средств, уплаченных Вами за ноутбук "HP 15-db1232ur (1X2M3EA)". Часы работы магазина - ежедневно, с 10:00 до 22:00 Дополнительно сообщаем Вам, что приобретенный Вами комплект програмного обеспечения "ЦК Оптимальный +" который передает Вам право на использование лицензионного програмного обеспечения, такого как офисные программы "Microsoft Offis Home and Student 2019" антивирусная программа "ESET NOD32 Internet Security" не подлежит возврату или обмену в соответствии с действующим законодательством. Право использования указанного програмного обеспечения сохраняется за Вами. Если у Вас возникнут вопросы по использованию програмного обеспечения , или, Вам потребуется консультация по установке приобретенного программного обеспечения на новый компьютер, Вы всегда можете обратится к нашим специалистам, которые будут рады помочь Вам. Вот с этим и должен был Я ознакомится. Вопрос в другом. На сколько правомерно действует магазин и в какой срок они должны вернуть денежные средства покупателю. И для чего мне нужна Программа програмного обеспечения если у меня применить ее не к чему, Соответственно несу финансовые потери. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Киров
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Как указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно, денежные средства Вам обязаны вернуть в течение 10 дней с момента подачи Вами заявления. В противном случае у продавца возникнет обязанность по уплате неустойки в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается возврата одновременно и пакета ПО, то тут вопрос неоднозначный, практика противоречивая. Я бы порекомендовал подать дополнительно претензию, в которой указать, что ноутбук и ПО являются в данном случае главной вещью и принадлежностью в соответствии со ст. 135 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020