Возможно ли передать долю одного из наследников в полизу другого

Здравствуйте. рещили оформить квартиру после смерти мамы (дата смерти 26.05. 2015г.) три наследника, три доли. возможно ли передать долю одного из наследников в полизу другого.и какие существуют ограничения и сроки.

, Игорь, г. Шахунья
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете написать в чат для получения подробной консультации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! После вступления в права наследования, наследник становится собственником доли и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению .

Ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сделки с долями заверяются нотариально. Вам надо обратиться к нотариусу. Если будете дарить, тогда соблюдать требования ст 250 ГК РФ не надо.

Всего хорошего!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Да, вы имеете полное право это сделать. Обратитесь к нотариусу для документального удостоверения вашего желания.