Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?

Добрый день. Пришёл долговой документ за капремонт, в котором указан период октябрь 2020 года. За этот месяц, как и за все остальные, за капремонт исправно платили. На вопрос в единой справочной Москвы пояснили, что долг за сентябрь аж 2015 года, а за разъясненияии отправили в местный центр госуслуг.в сбербанк онлайн, через который провожу оплату за капремонт, можно посмотреть операции за ровно последние 5 лет, то есть с 27 октября 2015 года. Таким образом я не могу проверить, был ли произведён платёж за сентябрь. Сумма выставленного долга в два раза больше тарифа по тем временам. Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?

, Евгения, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Пришёл долговой документ за капремонт, в котором указан период октябрь 2020 года. За этот месяц, как и за все остальные, за капремонт исправно платили. На вопрос в единой справочной Москвы пояснили, что долг за сентябрь аж 2015 года, а за разъясненияии отправили в местный центр госуслуг.в сбербанк онлайн, через который провожу оплату за капремонт, можно посмотреть операции за ровно последние 5 лет, то есть с 27 октября 2015 года. Таким образом я не могу проверить, был ли произведён платёж за сентябрь. Сумма выставленного долга в два раза больше тарифа по тем временам. Правомерно ли предъявлять долг спустя 5 лет после якобы неоплаты?

Евгения

Добрый день! Уточните — кто предъявил Вам долг? Что за документ и от кого вам поступил? Или на вас подали иск в суд? Если за 2015 год можете не платить. если они подадут иск в суд то Вам необходимо будет подать заявление в суд о применении последствий пропуска срока исковой давности — который равен 3 года. И суд на основании заявления должен отказать. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.